Silvério Pessoa, Josildo Sá e Nando Cordel - Foto: Divulgação
São João

São João do Recife terá Silvério Pessoa, Josildo Sá e Nando Cordel

A programação completa foi divulgada nesta segunda (10)

O prefeito Geraldo Júlio anunciou, na tarde desta segunda-feira (10), a programação completa do São João do Recife. A festa ocorrerá entre os dias 12 de junho e 7 de julho e terá 37 polos de animação, entre eles, os três principais, localizados no Sítio Trindade, Praça do Arsenal e Pátio São Pedro. Entre as principais atrações, estão Nando Cordel, que é um dos homenageados da festa deste ano na cidade,  Silvério Pessoa, Josildo Sá, Novinho da Paraíba, Genival Lacerda, Lia de Itamaracá, Petrúcio Amorim, Santanna, Terezinha do Acordeon, Salatiel Camarão, Maestro Forró & Fole Assoprado e Banda Fulô de Mandacaru.

Nando Cordel e Zé Dantas são os homenageados da festa junina do Recife neste ano- Fotos: Reprodução
Leia Mais

Safadão homenageia GD no São João da Capitá

A programação da festa, no total, inclui mais de 700 artistas locais, entre bandas, sanfoneiros e cantores célebres, grupos de coco, de xaxado e de ciranda, além de trios de forró pé-de-serra. O Baile dos Namorados, nesta quarta-feira (12), no Arcádia Apipucos, vai marcar a abertura da festa junina no Recife. Adilson Ramos e José Augusto se apresentarão no evento. A animação segue com a Caminhada do Forró, apresentações de quadrilhas adultas e infanto-juvenis, procissões, celebrações da tradição de matriz africana e festa de pescadores, até o dia 7 julho, quando a UR-02 receberá a 3ª Mostra de Quadrilhas Juninas da UR-02.

Confira abaixo a programação completa:

– De 12 de junho a 7 de julho

– 37 Arraiais: 3 arraiais centralizados (no Sítio Trindade, Praça do Arsenal e Pátio de São Pedro); Arraial Frei Caneca; 13 arraiais de bairro, no Bongi, em Brasília Teimosa, Campo Grande, Cordeiro, nas duas unidades do Compaz (Alto Santa Terezinha e Imbiribeira) Ibura, Lagoa do Araçá, Totó, Vila Tamandaré, UR-02, Barro e Poço da Panela; 17 arraiais tradicionais, com apoio da Prefeitura do Recife, no Córrego do Euclides, Iputinga (dois arraiais), Campina do Barreto, Mangabeira, Chié, Morro da Conceição, Mustardinha, Casa Amarela, Cajueiro, Alto José Bonifácio, Várzea, Três Carneiros (Ibura), Madalena, Arruda, Alto José do Pinho e UR-2 (Ibura); 3 arraiais do concurso Eu Amo Minha Rua

Principais atrações: Nando Cordel, além de Silvério Pessoa, Josildo Sá, Novinho da Paraíba, Genival Lacerda, Lia de Itamaracá, Petrúcio Amorim, Santanna, Terezinha do Acordeon, Salatiel Camarão, Maestro Forró & Fole Assoprado e Banda Fulô de Mandacaru, entre outros. Preservando as tradições populares, haverá ainda mais de 290 apresentações de trios de forró pé-de-serra em toda a cidade

 – SÍTIO TRINDADE 

Concursos de quadrilhas juninas: 15 a 30 de junho

Trios pé-de-serra, Sala de Reboco e apresentações no palco principal: 21 a 30 de junho

Arraial infantil: 23 de junho (17h)

13ª Exposição Culinária Afro-brasileira: 20 de junho

Procissão dos Santos Juninos: 22 de junho

 

– PRAÇA DO ARSENAL

15ª Caminhada do Forró: 13 de junho

Arraial Frei Caneca (aniversário de 1 ano da rádio): 29 de junho

 

– PÁTIO DE SÃO PEDRO

Festejos juninos: 23, 24, 28, 29 e 30 de junho

Festa do Fogo: 27 de junho

Desfile das Bandeiras Juninas: 28 de junho

Forró de PE: 30 de junho

 

 

– BRASÍLIA TEIMOSA

Festa de São Pedro em Brasília Teimosa: 29 de junho

 

PROGRAMAÇÃO:

SÍTIO TRINDADE

PALCO PRINCIPAL

Dia 21 (a partir das 19h)

Amigos Sertanejos

Projeto Show Zé Dantas

Israel Filho

Nando Cordel

 

Dia 22 (a partir das 19h)

Maciel Salú

André Macambira

Silvério Pessoa: Cabeça Feita

Beto Hortis

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Rogério Rangel

Irah Caldeira

Banda Cascabulho

Petrúcio Amorim

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Antúlio Madureira

Cristina Amaral

Maciel Melo

Quinteto Violado: 100 anos de Jackson do Pandeiro

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Ivan Ferraz

Josildo Sá

Fabiana Azevedo de Meneses

Santanna

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Terezinha do Acordeon

Salatiel Camarão

Maestro Forró & Fole Assoprado

Banda Fulô de Mandacaru

 

Dia 30 (a partir das 19h)

Família Salustiano e a Rabeca Encantada

Lia de Itamaracá

Genival Lacerda

Novinho da Paraíba

 

 

INFANTIL SÍTIO TRINDADE

Dia 23 (a partir das 15h40)

Tio Bruninho

 

Dia 24 (a partir das 15h)

Cia de Dança

Ilana Ventura

Bailinho Maravilha

 

 

SALA DE REBOCO

Dia 21 (a partir das 19h)

Forró Sensação

Jorge Silva

Mazinho de Arcoverde

 

Dia 22 (a partir das 19h)

Bia Marinho

Nildinho da Paraíba

Marcos de Lima e Banda

Dia 23 (a partir das 19h)

Muniz do Arrasta-pé

Manoelzinho do Acordeon

Joquinha Gonzaga

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Edmilson do Pífano

Agostinho do Acordeon

Tonino Arcoverde

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Cesar Michiles &Transversal no Forró

Zé de Teté

Luiz Paixão

Banda Expresso do Recife

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Zelyto Madeira

Banda Coruja e seus Tangaras

Ari de Arimatéa

 

Dia 30 (a partir das 19h)

Banda Segnos

Márcia Pequeno

Luizinho Calixto

 

 

PAVILHÃO DAS QUADRILHAS

Dia 23 (a partir das 19h30)

Ska na Roça (Ska Maria Pastora toca Luiz Gonzaga)

Vinil Gonzagueira

Fim de Feira

Dia 24 (a partir das 19h30)

Bruno Simpson

Gustavo Travassos

André Lins

 

PÁTIO DE SÃO PEDRO

Dia 23 (a partir das 19h)

Nando Cordel

Derico Alves

Luizinho de Serra

Geraldinho Lins

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Sagrama São João

Walmir Chagas (Véi Mangaba)

Liv Moraes

Fim de Feira

 

Dia 28 (a partir das 19h)

Isaar

Quinteto Violado: 100 anos de Jackson do Pandeiro

Rogério Rangel

Irah Caldeira

 

Dia 29 (a partir das 19h)

Roberto Cruz

Santanna

Maciel Melo

Em Canto e Poesia

 

ARRAIAIS DE BAIRRO

Barro

Dia 23 (a partir das 19h)

Letto do Cavaco

Carlinhos Monte Verde

Quadrilha

Rosana Simpson

Aracílio Araújo

Festa Vip

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Lyzia Rocha

Tuca Barros

Quadrilha

Rodrigo Raposo

Ed Carlos

Seu Rosa

 

Bongi

Dia 23 (a partir das 19h)

Luciano Ferraz

Quadrilha

Zé Bicudo e Joana Angélica

Nilton do Baião

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Lucinha Guerra

Quadrilha

Rayssa Bacelar

 

Campo Grande

Dia 22 (a partir das 19h)

Gennaro

Aluizio do Acordeon

Quadrilha

Claúdio Almeida

Valdinho Paes

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Kelly Benevides

Quadrilha

Santa Dose

Raminho do Acordeon

Michelle Melo

 

Cordeiro

Dia 22 (a partir das 19h)

Orquestra Arrecife Frevo

Familia Salustiano e a Rabeca Encantada

Quadrilha

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Boneca de Pano

Patrícia Cruz

Quadrilha

Banda Som da Terra

Dino G. Braia

Elys Viana

 

Ibura

Dia 23 (a partir das 19h)

Banda Veneno

Marcio Cesar Amaral Silva

Quadrilha

Banda Lapada

Salatiel D’Camarão

Diego Cabral

 

Dia 24 (a partir das 19h)

Walkiria Mendes

Muniz do Arrastapé

Quadrilha

Andrezza Formiga

 

Lagoa do Araçá

Dia 22 (a partir das 19h)

Quadrilha

Geraldo Maia

Dudu do Acordeon

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Tribo Cordel

Quadrilha

Nádia Maia

Nando Cordel

 

Poço da Panela

Dia 22 (a partir das 19h)

Trio Xodó Maior

A Trombonada e Jota Micheles

Quadrilha

Nena Queiroga

Edilza Aires e Barbára Aires

Banda Alphastral

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Geraldinho Lins

Benil

Quadrilha

André Macambira

Balaio de Cheiro

Beleza Pura

 

Totó

Dia 22 (a partir das 19h)

Daniel Bento

Quadrilha

Gerlane Lops

Sevy Nascimento

Dia 23 (a partir das 19h)

Ciko Macedo

Quadrilha

Cylene Araujo

 

Vila Tamandaré

Dia 22 (a partir das 19h)

Pecinho Amorim

Belo Xis

Quadrilha

Galeguinho de Gravatá

Dudu do Acordeon

Almir Rouche

 

Dia 23 (a partir das 19h)

Pegado do GB

Luciano Padilha

Quadrilha

Chico Balla

 

Brasília Teimosa

Dia 29 (a partir das 19h)

Quadrilha

Nando Cordel

SBD Da Vinci

Siga RJ nas Redes Sociais

RET Davinci