Agenda

Ricardinho e Bruna Pessoa de Queiroz comandam o novo Arte na Usina

Ricardinho e Bruna Pessoa de Queiroz armam mais uma edição do Festival Arte na Usina
A programação completa do Festival foi divulgada nesta terça-feira (22)

Ricardinho e Bruna Pessoa de Queiroz estão trabalhando a todo vapor no 5ª Festival Arte na Usina, que movimentará Usina Santa Terezinha, em Água Preta, na Mata Sul do Estado, entre os dias 8 e 16 de novembro, com o tema “A Arte Conecta”. A programação completa foi divulgada nesta terça-feira (22), no Meio Mundo Café, e, conforme adiantamos em primeira mão, Arnaldo Antunes será a grande estrela desta edição.

Arnaldo Antunes é uma das atrações do Macuca das Artes – Foto: Divulgação

Sob curadoria dos artistas plásticos Fábio Delduque (SP) e José Rufino (PB), e produção que leva a assinatura de André Brasileiro, a Safra 2019 chega com programação robusta, e totalmente gratuita, reunindo diversas apresentações musicais de nomes regionais e nacionais. Além disso, mais de 15 oficinas, exposições, performances e circuito cultural no Parque Artístico-Botânico da Usina, que abriga mais de 15 obras e instalações de arte contemporânea em diálogo com cerca de 5 mil plantas de mais de 300 espécies em uma área de 29 hectares.

Nomes como Alceu Valença e Bruno Lins (junto à Fim de Feira e Banda Zé do Estado e participação especial de Adiel Luna) também integram a programação. O line-up traz ainda, Mariana Aydar, Almério, Santanna “o cantador, Isadora Melo, Adiel Luna, Martins, DJ 440, DJ Dolores, Amaro Freitas, Lívia Nestrovski e Fred Ferreira.

Alceu Valença – Foto: Antônio Melcop/Divulgação
Confira a programação completa:

Sexta-feira – 08 novembro
20h – Abertura do Festival
21h – Bruno Lins, Fim de Feira e Banda Zé do Estado
22h30 – Alceu Valença

Sábado – 09 novembro
21h – Amaro Freitas – Rasif
23h – DJ Dolores e Banda

Domingo- 10 novembro
21h – Isadora Melo
23h – Adiel Luna

Quarta-feira – 13 novembro
17h – Aula Espetáculo – Bruno Lins
Local: Escola João Vicente

Quinta-feira – 14 novembro
17h – Performance Vera Gamma
Local: Casa Imaginária/Jardim Botânico
21:00h – Santana, o cantador
23h – DJ 440

Sexta-feira – 15 novembro
16h – Espetáculo Usina do Corpo
Local: Jardim Botânico
17h – Apresentação do Projeto de Carlos Garaicoa
Local: Casa da Rádio
21:00h – Martins
23h – Arnaldo Antunes

Sábado – 16 novembro
17h – Lívia Nestrovski e Fred
Local: Casa imaginária
21:00h – Almério
23h – Mariana Aydar

Adicionar comentário

Clique aqui para comentar

Dünyaya açılmak için hala neden bekliyorsunuz?

Türk takipçi

Günümüz de en önde giden sosyal medya platformlarından olan instagram ile günümüzün uzun bir süresini geçiriyoruz tabiki bu durumda ise birşeyler paylaştığımız vakit beğenilmek istiyoruz. yüzler ce binlerce takipçisi olan arkadaşlarınızdan yada rakip iş yeri sahiplerinizden önde olmak istemezmisiniz? eğer bunları düşünüyor ve siz de sosyal medya da satış yaparak para kazanmak istiyorsanız sizi https://instagramaktiftakipci.com/turktakipci/ bekliyoruz