Acontece

Confira a lista de vencedores nacionais do Grammy Latino 2020

Foto: Reprodução / Rolling Stones

O Grammy Latino 2020 premiou os maiores nomes da música do continente sulamericano do ano nesta quinta-feira (19). Por causa da pandemia, a 21ª edição da premiação foi realizada de forma virtual, apresentada de Miami, mas com segmentos transmitidos de várias cidades do mundo. A entrega dos prêmios contou com performances gravadas de diferentes localidades, inclusive do Rio de Janeiro, de onde Anitta animou o evento.

Anitta não ganhou prêmios, mas agitou a premiação com sua peformance – Foto: Reprodução

LEIA MAIS

Nizan critica Réveillon em Trancoso e recebe reclamações na

Grandes nomes da música brasileira brilharam entre os indicados. Entre eles, Emicida, Elza Soares, Victor Kley, Samuel Rosa, João Bosco, Fernando & Sorocaba, Paula Fernandes, Lauana Prado, Michel Teló e Zé Neto & Cristiano e Anitta. Em 2020, o Brasil ganhou um evento exclusivo para apresentar os seus vencedores. Por meio de uma transmissão na página oficial do Latin Grammy’s no Facebook, Laís Ribeiro comandou a cerimônia.

O Grammy Latino conta com várias categorias voltadas para produções musicais da língua portuguesa, e são nessas categorias (todas destacadas abaixo) que brasileiros competem contra brasileiros. Além disso, existem também casos de artistas nacionais competindo em categorias gerais.

Confira os vencedores das categorias com concorrentes nacionais:

Melhor Canção “Urban”

Adicto – Tainy, Anuel AA e Ozuna

Muchacha – Gente De Zona e Becky G

Rave de favela – MC Lan, Anitta, BEAM e Major Lazer

Rojo – J Balvin

Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna

Rosalia e Ozuna – Reprodução

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

N – AnaVitória

Enquanto Estamos Distantes – As Bahias

APKÁ! – Céu

Guaia – Marcelo Jeneci

Eu Feat. Você – Melim

Melhor Álbum de Rock ou Música Alternativa em Língua Portuguesa

AmarElo – Emicida

Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico

Letrux Aos Prantos – Letrux

Universo do Canto Falado – Rapadura

Na Mão As Flores – Suricato

Emicida – Foto: Júlia Rodrigues/Divulgação

Melhor Álbum de Samba/Pagode

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge

Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais Feliz – Zeca Pagodinho

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro

Belo Horizonte – Toninho Horta & Orquestra Fantasma

Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso

Planeta Fome – Elza Soares

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Melhor Álbum de Música Sertaneja

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes

Livre – Vol. 1 – Lauana Prado

Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano

Paula Fernandes – Reprodução

Melhor Álbum de Músicas de Raízes em Língua Portuguesa

Veia Nordestina – Mariana Aydar

Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha

Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério

Targino Sem Limites – Targino Gondim

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa

Autêntica – Margareth Menezes

 

Melhor Canção em Língua Portuguesa

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley e Samuel Rosa

Abricó-de-Macaco – Francisco Bosco e João Bosco

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Emicida, Majur e Pabllo Vittar

Libertação – Elza Soares, BaianaSystem e Virgínia Rodrigues

Pardo – Caetano Veloso e Céu

Francisco Bosco e João Bosco – Reprodução

Melhor Álbum de Música Clássica

Eternal Gratitude – Paulina Leisring e Domingo Pagliuca

José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Orquestra Filarmônica de Minas Gerais e Sonia Rubinsky

King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas e Kevin L. Sedatole

La Voz Del Ave – Eddie Mora

The Juliet Letters – Elena Rivera e El Cuarteto Latinoamericano

 

Melhor Álbum de Engenharia de Gravação

Aire (Versión Día) – Jesse & Joy

APKÁ! – Céu

Quimera – Alba Reche

Sublime – Alex Cuba

3:33 – Debi Nova

 

Melhor Vídeo Musical Versão Curta

Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo – J Balvin

Cubana – Bivolt

Para Ya – Porter

TKN – Rosalía & Travis Scott

Melhor Álbum Instrumental

Plays Daniel Figueiredo – Leo Amuedo

Cartografias – Caetano Brasil

Sotavento – Compasses

Festejo – Yamandu Costa e Marcelo Jiran

Terra – Daniel Minimalia

Dünyaya açılmak için hala neden bekliyorsunuz?

Türk takipçi

Günümüz de en önde giden sosyal medya platformlarından olan instagram ile günümüzün uzun bir süresini geçiriyoruz tabiki bu durumda ise birşeyler paylaştığımız vakit beğenilmek istiyoruz. yüzler ce binlerce takipçisi olan arkadaşlarınızdan yada rakip iş yeri sahiplerinizden önde olmak istemezmisiniz? eğer bunları düşünüyor ve siz de sosyal medya da satış yaparak para kazanmak istiyorsanız sizi https://instagramaktiftakipci.com/turktakipci/ bekliyoruz