Política

Confira todos os prefeitos eleitos em PE no primeiro turno

Confira todos os prefeitos eleitos em PE no primeiro turno
Professor Lupércio, Professora Elcione, Anderson Ferreira e Célia Sales estão entre os eleitos - Foto: Montagem/Reprodução
Muitas cidades já estão com o pleito definido.

O feriado de Proclamação da República, celebrado neste domingo (15), foi a data escolhida para o primeiro turno das eleições municipais, após o adiamento devido à pandemia.

Em Pernambuco, muitas cidades já elegeram, ou reconduziram, seu próximo gestor. No Recife, a disputa irá para o segundo turno, com João Campos e Marília Arraes disputando o pleito.

No Recife, João Campos e Marília Arraes vão para o segundo turno – Foto: Reprodução

Vale lembrar que para um candidato ser eleito em cidades com mais de 200 mil eleitores, ele precisa alancar 50% dos votos válidos mais um. Dessa forma, tanto no Recife, quanto em Paulista, na Região Metropolitana, haverá segundo turno.

Leia mais

Dani Portela é a vereadora eleita com mais votos no Recife

Já nos resultados que se encontram sub júdice, como em Itamaracá, também na RMR, os candidatos mais votados aguardam decisão da Justiça Eleitoral para confirmar se serão ou não eleitos prefeitos. O mesmo cenário, aliás, repete-se em Palmares, Palmeirina, Pesqueira e Tuparetama.

Veja, abaixo, algumas das principais reeleições no estado:

Caruaru – Raquel Lyra
Confira todos os prefeitos eleitos em PE no primeiro turno
Raquel Lyra, prefeita de Caruaru – Foto: André Nery/Folha de Pernambuco

A prefeita de Caruaru, Raquel Lyra, do PSDB, foi reeleita no primeiro turno neste domingo (15). Ela alcançou 66,86% dos votos válidos. Delegado Lessa, do PP, segundo colocado na disputa, ficou com 19,22%.

Jaboatão – Anderson Ferreira
Confira todos os prefeitos eleitos em PE no primeiro turno
Anderson Ferreira, prefeito de Jaboatão – Foto: Folha de Pernambuco

O prefeito de Jaboatão dos Guararapes, Anderson Ferreira, do PL, foi reeleito no primeiro turno neste domingo (15). Ele alcançou 54,26% dos votos válidos. Daniel Alves, do MDB, segundo colocado na disputa, ficou com 30,71%.

Petrolina – Miguel Coelho
Confira todos os prefeitos eleitos em PE no primeiro turno
Miguel Coelho, prefeito de Petrolina – Foto: Flávio JaPa/Arquivo FolhaPE

O prefeito de Petrolina, Miguel Coelho, do MDB, foi reeleito no primeiro turno neste domingo (15). Ele alcançou 76,19% dos votos válidos. Julio Lossio Filho, do PSD, segundo colocado na disputa, ficou com 9,78%.

Olinda – Professor Lupércio
Professor Lupércio, prefeito de Olinda – foto: Divulgação

O prefeito de Olinda, Professor Lupércio, do Solidariedade, foi reeleito no primeiro turno neste domingo (15). Ele alcançou 63,62% dos votos válidos. João Paulo, do PC do B, segundo colocado na disputa, ficou com 23,32%.

Veja, agora, a relação com todos os prefeitos eleitos no primeiro turno em Pernambuco, conforme informações do Blog da Folha:

Abreu e Lima
Flávio Gadelha (PSL) – 45,59%

Afogados da Ingazeira
Sandrinho Palmeira (PSB) – 64,15%

Afrânio
Rafael (PSB) – 62,64%

Agrestina
Josué Mendes (PSB) – 56,26%

Água Preta
Noé (PSB) – 41,36%

Águas Belas
Luiz Aroldo (PT) – 36,99%

Alagoinha
Uilas Leal (PSB) – 100%

Aliança
Xisto Freitas (PSD) – 69,63%

Altinho
Orlando José (PSB) – 61,80%

Amaraji
Aline Gouveia (PSB) – 50,72%

Angelim
Douglas Duarte (PSB) – 54,70%

Araçoiaba
Jogli Uchôa (DEM) – 47,70%

Araripina
Ricardo Pimentel (PSL) – 54,60%

Arcoverde
Wellington da LW (MDB) – 48,21%

Barra de Guabiraba
Diogo (MDB) – 52,38%

Barreiros
Carlinhos da Pedreira (PP) – 50,81%

Belém de Maria
Rolph Junior (Republicanos) – 59,65%

Belém de São Francisco
Gustabo Caribé (MDB) – 53,40%

Belo Jardim
Gilvandro Estrela (DEM) – 50,25%

Betânia
Mário Flor (Republicanos) – 56,50%

Bezerros
Lucielle (DEM) – 55,11%

Bodocó
Doutor Otávio (PSB) – 52,50%

Bom Conselho
João (PSB)  – 45,13%

Bom Jardim
Janjão (PL) – 61,41%

Bonito
Gustavo Adolfo (PSB) – 53,70%

Brejão
Beta Cadengue (PSB) – 77,83%

Brejinho
Gilson Bento (Republicanos) – 52,49%

Brejo da Madre de Deus
Roberto Asfora (PL) – 48,36%

Buenos Aires
Fabinho Queiroz (PSD) 62,60%

Buíque
Arquimedes Valença (MDB) 51,03%

Cabo de Santo Agostinho
Keko do Armazém (PL) – 47,56%

Cabrobó
Galego de Nanai (Avante) – 37,29%

Cachoeirinha
Ivaldo (PSB) – 68,58%

Caetés
Tirri (Republicanos) – 71,37%

Calçado
Nogueira (PP) – 57,43%

Calumbi
Joelson (Avante) – 53,66%

Camaragibe
Dra Nadegi (Republicanos) – 58,22%

Camocim de São Félix
Giorge de Neno (PSD) – 59,59%

Camutanga
Talita de Doda (MDB) – 60,65%

Canhotinho
Sandra Paes (DEM) – 65,68%

Carnaíba
Anchieta Patriota (PSB) – 53,67%

Carnaubeira da Penha
Elizinho (MDB) – 50,96%

Carpina
Botafogo (PDT) – 51,59%

Caruaru
Raquel Lyra (PSDB) – 66,86%

Casinhas
Juliana de Chaparral (DEM) – 52,12%

Catende
Dona Graça (PTB) – 36,91%

Cedro
Marly de Neguinho (MDB) – 51,88%

Chã de Alegria
Tarcisio Massena (PSB) – 51,93%

Chã Grande
Diogo (Avante) – 64,12%

Condado
Cassiano (Republicanos) – 36,44%

Correntes
Hugo da Bahia (PSB) – 50,14%

Cortês
Fátima Borba (Republicanos) – 40,84%

Cumaru
Mariana Medeiros (PP) – 42,26%

Cupira
Zé Maria (DEM) – 60,89%

Custódia
Manuca de Zé do Povo (PSD) – 64,49%

Dormentes
Josimara Cavalcanti (PSB) – 57,80%

Escada
Mary Gouveia (PL) – 35,99%

Exu
Raimundinho Saraiva (PSB) – 51,83%

Feira Nova
Danilson Gonzaga (PSD) – 60,47%

Ferreiros
Zé Roberto (PSB) – 51,66%

Flores
Marconi Santa (PSB) – 63,14%

Floresta
Rorró Maniçoba (PSB) – 44,00%

Frei Miguelinho
Adriana Assunção (PSB) – 51,51%

Gameleira
Dr. Leandro (PL) – 53,83%

Garanhuns
Sivaldo Albino (PSB) – 34,39%

Glória do Goitá
Adriana Paes (PSD) – 63,01%

Goiana
Eduardo Honório (PSL) – 55,86%

Granito
João Bosco (PT) – 51,64%

Gravatá
Padre Joselito (PSB) – 54,69%

Iati
Tonho de Lula (PSB) – 55,62%

Ibimirim
Welliton (PCdoB) – 58,58%

Ibirajuba
Izalta (Republicanos) – 58,80%

Igarassu
Professora Elcione (PTB) – 63,83%

Iguaracy
Zeinha (PSB) – 57,94%

Ilha de Itamaracá *eleição sub judice
Paulo Batista (Republicanos) foi o mais votado com 33,06%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Inajá
Marcelo de Alberto (PSD) – 50,46%

Ingazeira
Luciano Torres (PSB) – 66,53%

Ipojuca
Célia Sales (PTB) – 46,04%

Ipubi
Chico Siqueira (PSB) – 57,66%

Itacuruba
Bernardo Maniçoba (MDB) – 60,06%

Itaíba
Regina da Saúde (Pode) – 57,44%

Itambé
Dona Graça (MDB) – 50,54%

Itapetim
Adelmo Mourra (PSB) – 57,07%

Itapissuma
Zé de Irmã Teca (PSD) – 56,61%

Itaquitinga
Pablo (PSD) – 34,64%

Jaboatão dos Guararapes
Anderson Ferreira (PL) – 54,26%

Jaqueira
Ridete Pellegrino (PSD)- 53,83%

Jataúba
Dra. Cátia (Republicanos) – 58,29%

Jatobá
Rogério França (Republicanos) – 39,50%

João Alfredo
Zé Martins (PSB)- 51,38%

Joaquim Nabuco
Neto Barreto (PTB) – 52,32%

Jucati
Ednaldo Peixoto (PSB) – 55,09%

Jupi
Marcos Patriota (DEM) – 100,00%

Jurema
Branco de Geraldo (PDT) – 57,95%

Lagoa de Itaenga
Graça do Moinho (PSB) – 52,49%

Lagoa do Carro
Judite Botafogo (PSDB) – 50,07%

Lagoa do Ouro
Edson Quebra Santo (PP)  – 54,76%

Lagoa dos Gatos
Stênio (PP) – 50,32%

Lagoa Grande
Vilmar Cappellaro (MDB) – 79,25%

Lajedo
Adelmo Duarte (PSD) – 49,04%

Limoeiro
Orlando Jorge (Pode) – 38,16%

Macaparana
Paquinha (PP) – 50,20%

Machados
Juarez da Banana (PSB) – 52,11%

Manari
Junior de Audálio  (PP) – 62,04%

Maraial
Sergio da Farinha (Avante) – 38,53%

Mirandiba
Dr. Evaldo Moreira (PSB) – 54,72%

Moreilândia
Teto Teixeira (PDT) – 56,74%

Moreno
Edmilson Cupertino (PSB) – 42,91%

Nazaré da Mata
Nino (Solidariedade) – 45,52%

Olinda
Professor Lupércio (Solidariedade) – 63,62%

Orobó
Biu Abreu (DEM) – 53,00%

Orocó
Gueber (PT) – 47,62%

Ouricuri
Ricardo Ramos (PSDB) – 48,52%

Palmares *eleição sub judice
Júnior de Beto (PP) foi o mais votado com 32,00%, mas teve a candidatura anulada

Palmeirina *eleição sub judice
Eudson Catao (MDB) foi o mais votado com 41,54%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Panelas
Ruben (PSB) – 56,10%

Paranatama
Valmir do Leite (PP) – 56,12%

Parnamirim
Nininho (PSB) – 50,53%

Passira
Silvestre (PSD) – 54,80%

Paudalho
Marcelo Gouveia (PSD) – 73,84%

Pedra
Júnior Vaz (Avante) – 56,22%

Pesqueira *eleição sub judice
Cacique Martinhos (Republicanos) foi o mais votado com 51,60%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Petrolândia
Fabiano Marques (PTB) – 38,01%

Petrolina
Miguel Coelho (MDB) – 76,19%

Poção
Merson (MDB) – 65,51%

Pombos
Dr. Marcos (PSB) – 39,62%

Primavera
Dayse Juliana (PSB) – 60,52%

Quipapá
Alvinho Porto (DEM) – 54,48%

Quixaba
Zé Pretinho (Avante) – 72,53%

Riacho das Almas
Dió Filho (Republicanos) – 57,27%

Ribeirão
Marcello Maranhão (PSB) – 42,08%

Rio Formoso
Isabel Hacker (PSB) – 53,84%

Sairé
Gildo Dias (PL) – 53,76%

Salgadinho
Zé de Veva (MDB) – 57,18%

Salgueiro
Dr. Marcones Sá (PSB) – 48,67%

Saloá
Junior de Rivaldo (MDB) – 58,26%

Sanharó
Cesar Freitas (PC do B) – 53,70%

Santa Cruz
Eliane Soares (Avante) – 78,10%

Santa Cruz da Baixa Verde
Irlando Parabolica (PP) – 51,92%

Santa Cruz do Capibaribe
Fábio Aragão (PP) – 34,65%

Santa Filomena
Gildevan Melo (PSD) – 50,39%

Santa Maria da Boa Vista
George Duarte (PP) – 49,10%

Santa Maria do Cambucá
Nelson (PSB) – 53,33%

Santa Terezinha
Delson Lustosa (Pode) – 57,23%

São Benedito do Sul
Juninho Amorim (Avante) – 64,47%

São Bento do Una
Alexandre Batité (MDB) – 43,45%

São Caitano
Josafá (PSL) – 57,51%

São João
Wilson Lima (PP) – 53,44%

São Joaquim do Monte
Duguinha (PSDB) – 52,21%

São José da Coroa Grande
Pel Lages (Cidadania) – 44,64%

São José do Belmonte
Romonilson Marinho (PSB) – 80,89%

São José do Egito
Evandro Valadares (PSB) – 53,29%

São Lourenço da Mata
Vinícius Labanca (PSB) – 40,60%

São Vicente Férrer
Marcone (PP) – 64,01%

Serra Talhada
Márcia Conrado (PT) – 60,54%

Serrita
Aleudo Benedito (MDB) – 50,68%

Sertânia
Ângelo Ferreira (PSB) – 68,61%

Sirinhaém
Camila Machado (PP) – 45,88%

Solidão
Djalma da Padaria (PSB) – 66,21%

Surubim
Ana Célia (PSB) – 43,73%

Tabira
Nicinha de Dinca (MDB) – 50,65%

Tacaimbó
Álvaro Marques (PT) – 53,33%

Tacaratu
Washington (MDB) – 57,72%

Tamandaré
Carrapicho (Republicanos) – 54,52%

Taquaritinga do Norte
Lero (PSB) – 47,63%

Terezinha
Mathues Martins (PSB) – 100,00%

Terra Nova
Aline Freire (Avante) – 56,51%

Timbaúba
Marinaldo Rosendo (PP) – 47,73%

Toritama
Edilson Tavares (MDB) – 57,02%

Tracunhaém
Irmão Aluizio (PL) – 54,50%

Trindade
Helbinha de Rodrigues (PSL) – 63,48%

Triunfo
Luciano Bonfim (Avante) – 73,45%

Tupanatinga
Sílvio Roque (PP) – 49,02%

Tuparetama *eleição sub judice
Sávio (PTB) foi o mais votado com 54,61%, mas teve a candidatura anulada sub judice

Venturosa
Dr. Eudes (PL) – 54,11%

Verdejante
Haroldo Tavareas (PSB) – 66,75%

Vertente do Lério
Renato Sales (MDB) – 58,45%

Vertentes
Romero Leal (PSDB) – 51,63%

Vicência
Guiga (Cidadania) – 85,06%

Vitória de Santo Antão
Paulo Roberto (MDB) – 55,43%

Xexéu
Thiago de Miel (PSC) – 50,42%

 

Adicionar comentário

Clique aqui para comentar

Dünyaya açılmak için hala neden bekliyorsunuz?

Türk takipçi

Günümüz de en önde giden sosyal medya platformlarından olan instagram ile günümüzün uzun bir süresini geçiriyoruz tabiki bu durumda ise birşeyler paylaştığımız vakit beğenilmek istiyoruz. yüzler ce binlerce takipçisi olan arkadaşlarınızdan yada rakip iş yeri sahiplerinizden önde olmak istemezmisiniz? eğer bunları düşünüyor ve siz de sosyal medya da satış yaparak para kazanmak istiyorsanız sizi https://instagramaktiftakipci.com/turktakipci/ bekliyoruz