Acontece

Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Alcione, Elba Ramalho e Maria Rita estão entre as atrações - Foto: Divulgação
O festival rola a partir do dia 18 de julho

O Festival de Inverno de Garanhuns, maior evento artístico do País, acontece de 18 a 27 de julho e promete, como todos os anos, atrair multidões! O público poderá conferir a programação nos palcos, nas praças, nos parques, nos pavilhões, no teatro, no cinema e na catedral, pelas ruas e em diversos outros espaços da cidade. Ao todo, serão 21 polos montados para o FIG 2019.

Seguindo a tradição, o festival elege um grande homenageado e, em sua 29ª edição, a vez é do paraibano Jackson do Pandeiro, cujo centenário de nascimento é celebrado este ano. A obra de Jackson é uma influência definitiva para a música brasileira, nos mais variados gêneros e estilos.

A 29ª edição do FIG ainda traz um espaço voltado para os pequenos, com o ‘Figuinho’, que contará com atividades culturais variadas, entre elas, circo, teatro infantil, atrações musicais, literatura e brincadeiras infantis.

Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2019:

QUINTA-FEIRA l 18                      

Teatro Luiz Souto Dourado | Abertura do FIG 2019

18h – O Som e a Sílaba (SP) l Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio | Centro  

21h – Tributo a Luiz Vieira – 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

SEXTA-FEIRA l 19            

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Militando pela Conservação (curta)

10h50- Os Comedores de Meia (longa)

21h – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

21h30 – Mostra Absurda

Boca de loba (curta)

Entrepernas (curta)

Transborgs (curta)

Inferninho (longa)

*Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Catedral De Santo Antônio | Centro                   

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly

21h – Ayrton Montarroyos – “Mergulho no Nada”

Teatro | Teatro Luiz Souto Dourado                   

18h – O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

18h – Atração a confirmar

19h –  Cibele do Cavaco

20h20 – Edmilson do Pífano (PE)

22h30 – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)

23h30 – DJ Evandro Q?

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

Elba Ramalho – Foto: Divulgação

20h – Golden Hits

21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda

23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada

0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

SÁBADO l 20                     

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho           

9h – Abertura ao público

11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE)  e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)

15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)

16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)

17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)

19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado                       

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)

10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h – Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas

12h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

13h – Coco das Estrelas

14h – Maracatu Piaba de Ouro

15h – Tribo Indígena Carijós do Recife

16h – Boi Faceiro

17h – Bloco Compositores e Foliões

18h – Afoxé Omim Sabá

19h – Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro

11h – Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR)            l Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Bicho Doido (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas                   

14h30 – Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D’arc

Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado            

14h – O Circo da Família Vidal

16h30 – Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden                      

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h – Contação de estória

16h30 – Apresentação para o público infantil

18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – SaGRAMA e Antônio Nóbrega

21h – “Buarqueanas” | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado                      

18h – Coco Oco de Tebei (PE)

19h – Saga Hc

20h20 – Brisa Flow (MG)

22h30 – Devotos (PE)

23h30 – Evandro Q? (PE)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos     

Zélia Duncan – Foto: Divulgação

    

20h – Amanda Back

21h – Banda de Pau e Corda (PE)

22h – Mariana Aydar (SP)

23h – Zélia Duncan (RJ)

DOMINGO l 21                   

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)

11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô – Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)

16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)

18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)

19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)

20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

17h – Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)

Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Os Guardiões da Natureza (curta)

10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Tcm Cachorro do Homem Miúdo

12h – Coco de Pontezinha

13h – Maracatu Águia Misteriosa

13h30 – Grupo Cultural Unidos com Alegria

14h – Grupo Cultural Raio de Luz – Quadrilha Junina

14h30 – Reisado Garanhuns Cultural

15h – Nação do Maracatu Aurora Africana

16h – Afoxé Alafin Oyó

17h – Damas e Valetes De Olinda

18h – Yalu – Maracatu Percussivo

19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro           

11h – Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR)  Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Opá, uma missão (PE)

Local: Som na Rural

21h – Exercício de Incerteza (SP)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado 

14h – Lançamento – Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses – 2019

16h30 – Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden                      

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h – Contação de estória

16h30 – Apresentação para o público infantil

18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly

21h – Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

18h – Opá, uma missão (PE)

19h – Raphael Costa (Pe)

20h20 – Triinca

22h30 – Bruno Lins (Pe)

23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                      

Letrux – Foto: Divulgação

20h – Neander

21h – Karina Buhr (Pe)

22h – Letrux (Rj)

23h – Céu        

SEGUNDA-FEIRA l 22                 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)

17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC – PE)

20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE). 

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido

Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

17h – Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)

Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas  

10h | 22 a 26 de Julho – Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Iluminação | Nathalie Revorêdo

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Sonorização | Thadeu Silva

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva

Local: Funase – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Rimas e Métricas | MC Maggo

Local: Funase – manhã e tarde

10h | 22 a 23 de Julho – Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion

Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 24 de Julho – Direção Artística | Myriam Taubkin

Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 25 de Julho – Produção Cultural | Rômulo Avelar

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 e 23 de Julho – Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte

Local: Castainho

14h | 22 e 23 de Julho – Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges

Local: Castainho

14h | 22 a 26 de Julho – Documentando | Marlom Meirelles

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho – Cinema de Animação | Tiago Delácio

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho – Circo | EPC

Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)

10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Coco Catolé

12h – Benedito Da Macuca

13h – Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno

14h – Reisado Mestre João Tibúrcio

14h30 – Grupo Percussivo Adama – Cortejo

15h – Sandoval Ferreira

16h – Coco Popular De Aliança

17h – Boi Pintado Do Mestre Grimário

18h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante

19h – Dona Glorinha Do Coco

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Sheyla Costa – Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima

21h – Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Um Show de Risos & Alegria – Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro                       

18h – Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

19h – Arrete

20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe)

22h30 – Matalanamão

23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos     

Priscila Senna – Foto: Divulgação   

20h – Kafuringa e Banda

21h – Kitara(Pe)

22h – Amigas Do Brega (Pe)

23h30 – Priscila Senna(Pe)

TERÇA-FEIRA l 23                      

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                      

10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)

11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)

16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)

17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)

18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido

Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

11h às 13h30 – Oficina de Dança Moderna – Sérgio Galdino

Local: Espaço Bailarte

15h30  Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locais           Local: Parque Euclides Dourado

17h – Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)

Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – Gervásio do Coco

13h – Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata

14h – Roda de Sanfona I

15h – A La Ursa Rosinha

15h30 – Grupo Nova Ciranda

16h – Reisado da Apae

17h – Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria

18h – Boi Maracatu

19h – Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas                   

10h | 23 e 25 de Julho – Dança Moderna | Sérgio Galdino

Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado              

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)

10h50- Tito e os Pássaros (longa)

21h Uchôa, a Mata Pulsante

21h30 – O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado                       

15h – Mamulengo Arte da Alegria – Mestre Bel

16h – Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado           

16h – O Sonho do Palhaço Preguinho – Montagem Circo

Teatro                     

18h – Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h      #MEDUSAMUSAMULHER (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo               

17h – Baião di Três

18h – Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)

19h – Augusto Silva e Frevo Novo

20h – Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                   

21h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)

22h30 – Dj Karla Gnow (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado              

17h – Banda Primeiro Andar (PE)

18h – Cassio Oli (Pe)

19h – Cacá Machado (Sp)

20h20 – Jards Macalé (Rj)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos       

Roberta Miranda – Foto: Divulgação

20h – Nando Azevedo

21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE

22h – Maciel Melo (PE)

23h30 – Roberta Miranda (PB)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

22h – Belinha Lisboa

23h – Zelyto Madeira (Pe)

0h – Gennaro (Pe)

QUARTA-FEIRA l 24                    

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

9h – Aberta ao público

10h – SESC no FIG – Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)

11h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

15h – BIBLIOSESC – Roda de Histórias para crianças com Luciana Almeida       Comunidade Quilombola Castainho

16h – Debate – Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)

19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE)

20h – Recital – Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional

12h – Dona Del Do Coco & Ciranda

12h30 – Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião

13h Às 15h – Cavalhada Tamboril

Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça

A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste

Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão

O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó

Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião

15h15 – Bloco Folguedos De Surubim

16h – Afoxé Baba Orixalá Funfun

17h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata

18h – O Coco De Pareia

19h – Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas                   

10h | 24 e 25 de Julho – Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan

Local: Espaço Patrimônio – manhã e tarde

10h | 24 a 26 de Julho – Dança Contemporânea | Jan Macedo

Local: Sala de Dança -SESC – manhã e tarde

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo          Local: Studio Dançarte

17h – Fragmento de amor em casa

Local: Salão Jaime Pincho

17h30 – Abaixo do Equador

Local: Salão Jaime Pincho 

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental

10h30 – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

10h50 – Sobre Rodas

21h – Jackson – Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira homenageado fig 2019

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado                       

15h – Mamulengo Tomé

16h – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Star Kids – Circo das Estrelas

Teatro                       

18h – A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Birita Procura-se (SP)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo                 

18h – Pedro Franco (Rs)

19h – Henrique Annes(Pe)

20h – João Camarero (Sp)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

21h20 – Agda Moura (Pe)

Dj Karla Gnow (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado                     

17h – Tatupeba (PE)

18h – Rapadura(Ce)

19h – Diomedes Chinaski (Pe)

20h20 – The Baggios (Se)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Otto – Foto: Divulgação   

20h – Hercinho (PE)

21h – Amaro Freitas (Pe)

22h – Otto (Pe)

23h30 – Lenine (Pe)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

22h – Mirely Araújo

23h – Banda Segnos (Pe)

0h – Dudu Do Acordeon (Pe)

QUINTA-FEIRA l 25

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)

11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – A Cocada

13h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza

13h30 – Boi Dourado de Limoeiro

14h – Roda de Sanfona Ii

15h – Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima

16h – Afoxé Obá Ayrá

17h – Escola de Samba Rebeldes do Samba

18h – Maracatu Raízes do Sertão

19h – Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado

10h30 – Exibição com acessibilidade comunicacional – parceria com o Projeto Alumia   título sendo definido

Atividades Formativas

10h – Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin

Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde) 

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h – Tropa do Balacobaco

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho – Circo Itinerante Millenium

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo          Studio Dançarte

17h – Querendo… com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)

Local: Salão Jaime Pincho

Teatro

18h – Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Ato de Comunhão (RJ)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo

18h – Aglaia Costa

19h – Ivson Trio (Pe)

20h – Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Uana Mahim (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Blues for Us

18h – André Macambira

19h – Igor De Carvalho (Pe)

20h20 – Eddie (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

Tony Garrido – Foto: Divulgação

20h – Celino Melo (PE)

21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)

22h – Tony Garrido (RJ)

23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h – Nathalya Viana (PE)

23h – Bia Marinho (PE)

0h – Josildo Sá (PE)

SEXTA-FEIRA l 26            

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)

11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)

16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)

18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)

20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança            

10h Às 16h – Oficinas Abertas ao Público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo        Studio Dançarte

15h30 – Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)

Local: Parque Euclides Dourado

17h – A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)

Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau

13h – Tribo de Índio Tupinambá

14h – Grupo de Coco Miudinho de Xambá

14h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns

15h – Associação De Bacamarteiros do Município de São João – Cortejo

16h – Coco de Fulô

17h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém

18h – Orquestra de Pau e Cordas Evocações

19h – Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)

10h50 – Bia Desenha (longa)

Teatro                       

11h – O Espelho Da Lua (Pe)            Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Terrorismo (Pe)

Local: Espaço De Teatro Alternativo – Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam – Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo                 

17h – Estação Brasil (PE)

18h – Kalouv (PE)

19h – Confeitaria (MG)

20h – Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

20h – Batekoo (PE)

21h20 – Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides            

17h – Banda Uscafuçu (PE)

18h – Abacaxepa (SP)

19h – Jr Black   – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle

20h – MV Bill (RJ)

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

21h – Duo Siqueira Lima

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Alcione – Foto: Divulgação

20h – Belo Xis (PE)

21h30 – Carla Rio (PE)

23h – Gerlane Lops (PE)

0h30 – Alcione (MA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

23h – Banda Quero Xote (PE)

0h – Luizinho Calixto (PE)

01h – George Silva

SÁBADO l 27                     

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                      

9h – Aberta Ao Público

10h – Outras Palavrinhas

  • Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
  • Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)

17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Maracatu Leão Misterioso

12h – Coco dos Pretos

13h – Bloco Lírico Pierrot de São José

14h – Reisado Santíssimo Redentor

14h30 – Mazuca de Agrestina

15h – Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças

16h – Boi Diamante de Arcoverde

17h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá

18h – Maracambuco

19h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo) 

Atividades Formativas                   

10h – Reisado | Luiz Gonzaga

Local: Praça da Palavra

10h – Outras Palavras | Yalle Feitosa

Local: Praça da Palavra

Teatro                       

11h – Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ)     (Teatro Adulto)

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Desmontagem Evocando Os Mortos – Poéticas Da Experiência (RS)

Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado            

14h – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

16h30 – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Boca Livre

21h – João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo                 

17h – Fábio Aladdim Trio

18h – Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)

19h – Di Steffano (DF)

20h – Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

21h20 – Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                   

17h – Milena Braz e Banda

18h – Mulamba (PR)

19h – Ave Sangria (PE)

20h20 – Francisco El Hombre (SP)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Maria Rita – Foto: Divulgação

20h – Andrea Amorim

21h – Maciel Salu (PE)

22h – Mundo Livre (PE)

23h – Mariene de Castro (BA)

0h30 – Maria Rita

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

23h – Forró Pesado de Garanhuns

0h –  Andrezza Formiga (PE)

01h – Quinteto Violado (PE)

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda                

Abertura dia 20 de julho

13h às 17h – Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade – Luciana Padilha   interação com o público pelas Ruas de Garanhuns

14h às 17h – Mude o mesmo Intervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio – Centro

14h às 17h – Que padrão é esse? (Intervenção urbana)

16h às 21h – Big – O Beija-Flor Invade Garanhuns – Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns

Cidade de Plástico – João Zarai (Exposição com proposta interativa)

Coeviacá e o Nascimento das Deusas – Felipe Correia de Lima (Exposição)

Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada – Rennan Peixe (Exposição)

Até a Próxima Estação – Camila de Lima Cantil (Exposição)

O Colecionador de Pedras – Pedro Henrique Torquato (Exposição)

Itá – Iezu Kaeru (Exposição)

Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)

VozDelas (Mercado de moda/design)

Aladê – O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)

Lambe-Música

(Re)Existir (Exposição)

Dardo  (Exposição)

Os Trilhos de Olga (Exposição)

Distorções Meridionais (Instalação)

70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

ARTESANATO

Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands

Parque Euclides Dourado

Abertura: Sexta (19), às 16h

Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h 

Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.

Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)

19 a 27 de julho

Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

GASTRONOMIA

19, 20 e 21/07

Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha – Comida de verdade (Vivência gastronômica)

Quilombo Castainho

15h às 18h

20/07

Mesa I – Sabedoria e ancestralidade

Quilombo Castainho

15h às 18h

Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e Laeticia Jalil (UFRPE)

21/07

Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade

Quilombo Castainho

15h às 18h

Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) – (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)

Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo

Quilombo Castainho

18h às 19h30

22/07

Quilombo Castainho

Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.

Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.

9h às 12h

22/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

15h às 18h

Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes

Adilson Santana – queijos vegetais

23/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 18h

Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.

Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.

Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)

24/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 17h

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração

25/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h

  1. Carmem Virginia – Cozinha ancestral

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.

26/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 18h

  1. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.

27/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

15h às 18h

Bárbara Antunes – O Ser tão de Guimarães Rosa

Dünyaya açılmak için hala neden bekliyorsunuz?

Türk takipçi

Günümüz de en önde giden sosyal medya platformlarından olan instagram ile günümüzün uzun bir süresini geçiriyoruz tabiki bu durumda ise birşeyler paylaştığımız vakit beğenilmek istiyoruz. yüzler ce binlerce takipçisi olan arkadaşlarınızdan yada rakip iş yeri sahiplerinizden önde olmak istemezmisiniz? eğer bunları düşünüyor ve siz de sosyal medya da satış yaparak para kazanmak istiyorsanız sizi https://instagramaktiftakipci.com/turktakipci/ bekliyoruz